То, что я читаю и пишу #34

На прошлой неделе выпуска не было по причине моего ежеквартального отпуска, который я провёл с семьёй на Фиджи. По приезду выяснилось, что у меня больше тысячи непрочтённых сообщений в русскоязычных блогах, и я засел за поиск интересных статей.

  • 2008-07-01. Дима Давыдов. Ментальная бухгалтерия. Переводная статья-коллаж из фактов книги The Mind of the Market, но очень полезная для маркетологов. Рассматриваются принимаемые людьми финансовые решения, и как эти решения разнятся в зависимости от обстоятельств (при прочих равных условиях). Совершенно согласен с пунктом Димы про электронные деньги, с которыми расставаться проще, чем с реальными, т.к. их ценность в глазах обладателя менее высока. У меня есть аналогичная статья про неразумные решения и про баланс доход:риск.
  • 2008-07-02. Ярослав Златов. Потребительский кредит сомнительного качества 2. Даже если вы вынуждены брать кредит, читайте все бумаги и требуйте всего комплекта документов ДО того, как вы ставите подпись или тратите деньги. Ушлые ребята начинают использовать МЛМ техники для создания кредитных пирамид и обманывают тысячи, если не десятки тысяч наивных клиентов.
  • 2008-07-11. Сергей Трофимов. Маленькие хитрости или советы домашнему мастеру. Сергей нашёл старый журнал “Наука и жизнь”, где были опубликованы очень дельные и полезные советы. “Если у вас нет соковыжималки, а так хочется выжать свежего сока (насколько я понимаю,  из овощей-фруктов со своего же огорода). Нужно всего лишь взять автомобильный домкрат… вы представляете себе как это будет выглядеть?” Рыдал, читая.
  • 2008-07-11. Дино Спомони. О Нас. В этот раз Дино рассуждает про то, что люди выглядят, как будто живут не так и плохо (а может, они действительно стали жить лучше). Но есть ряд нюансов, присущих жителям СНГ типа дорогого мобильника, по которому владелец стремится уложиться в бесплатные секунды, покупать дорогой автомобиль и экономить на бензине, бездумно брать кредиты, потому что это возможно и т.п. Интересно, кстати, мнение Владимира Виштака (известному миру как SEO Writer) по схожему вопросу – как меняется мироощущение людей, у которых появляются лишние деньги. А вот ещё мнение и советы SEO Frenzy по этому вопросу. У тебя исчезают друзья, когда ты начинаешь платить за столом.
  • 2008-07-12. Сергей Шелин. Квартирная утопия. (это, похоже, перепечатка. первоисточник не нашёл) Квартирный вопрос теперь можете считать решённым. Впрочем, за последние три года он уже был решён неоднократно. И всякий раз – по-новому. (Я редко настоятельно рекомендую прочесть какую-то статью, но в этот раз пользуюсь привилегией. Читать обязательно.)

Между делом. Дмитрий Гусев написал программу для мобильников, которая позволяет использовать сервис “4 Конверта” на J2ME-совместимых устройствах. Дима Давыдов наконец-то открыл русскоязычный сервис по подбору доменного имени VotImenno. За умеренную плату сводит копирайтеров и клиентов. Виталий Руденко Усатый Станислав с друзьями пробовали на нём свои творческие таланты, но пока находятся в недоумении. Как работает сервис – решать вам.

Предыдущие выпуски: 33, 32, 31.

Анонс: если вы пишете на тему личных финансов и хотите получить больше читателей, свяжитесь со мной по адресу .

Самореклама

Сервис личных финансов “4 Конверта” – обретите спокойствие, думая о личных финансах лишь 30 секунд в день. Сборник авторских статей на тему личных финансов от Макса Крайнова. 

Подписаться по Email

8 Responses to “То, что я читаю и пишу #34”

  1. Максим, вот только не Виталий Руденко с друзьями, а Усатый Станислав:-) Это я писал:-)

  2. Поправил. Чисто для себя:Усатый – это фамилия, а не схожесть с Марио?

  3. Это фамилия:-) Скан паспорта выслать? Я думал, что после того, как человек взял фамилию Гугл – тут уже нечему удивляться

  4. Сканов не надо. Кстати, автор розыгрыша с Гуглом признался, что это розыгрыш. По моему мнению, очень глупый розыгрыш.

  5. Ну да, не больно-то умный.
    А у меня все настоящее (почувствовал себя насиликоненой блондинйо:-))

  6. Дино то рассуждает, но как прочитать, то, что он пишет, если я никогда на его сайте не был и не знаю его адреса. 😉

  7. Дино, и правда – забыл поставить ссылку. Исправился.

  8. Интересна подборка. Про дорогой мобильник, владелец которого стремится уложиться в бесплатные секунды верно подмечено ))