Понятно о процентных ставках

Базовый ликбез, который никому ещё не вредил – в рамках программы образования читателей в области личных финансов.

Итак, процентные ставки. Что лучше – высокая или низкая ставка? На помощь приходит старый бухгалтерский вопрос: “А мы платим или получаем?”.

Низкая процентная ставка хороша, когда вы занимаете деньги.

  • Хотите купить жильё или машину в кредит? Чем меньше вы должны платить процентов по кредиту – тем быстрее вы можете обрести желанное и тем более доступным кажется предмет вожделения. (Правда, если вы берёте кредит с плавающей ставкой, привязанной к ставке рефинансирования, вы очень сильно рискуете, если ставка поднимется на 1-2% (а она поднимется, просто вы не знаете, когда).
  • Вашему бизнесу нужны деньги на развитие? Вместо того, чтобы идти к инвестору и предлагать долю в компании, вы можете пойти в банк и взять доступный кредит. Также вы можете снизить риски, связанные с cash flow, т.к. краткосрочный кредит будет дешёвым.
  • Ваш город/муниципалитет или даже ваша страна может привлекать деньги у населения на выгодных условиях (а государство, как мы видим на примере долга Греции или подзабытых ГКО, привлекает деньги довольно активно). Вам это тоже выгодно, т.к. ваши налоговые деньги пойдут на что-то достойное, а не на погашение процентов по кредиту.

Низкая процентная ставка плоха, когда вы рассчитываете на проценты, чтобы жить или вести бизнес.

  • Если вы живёте на пенсию, основу которой составляет инвестиционное портфолио (которое есть у любого негосударственного пенсионного фонда), чем ниже процентная ставка, тем ниже ваш пенсионный доход, т.к. основу порфолио составляют долговые инструменты (облигации), а не акции (которые могут присутствовать, но в сравнительно небольших количествах).
  • Если ваш рисковый профиль – низкорисковый. Вы не хотите инвестировать в акции или недвижимость, а более-менее стабильные инструменты (типа тех же облигаций или сберегательных счетов) не могут обеспечить нормальную доходность.
  • Если вы – страховая компания, которая обязана вкладывать полученные страховые взносы в разнообразные инструменты: часть вашего портфолио должна быть в низкорисковых (и низкодоходных) инструментах. Чем ниже ставка – тем больше должна быть доля низкорисковх инструментов в портфолио.

Низкая процентная ставка, если она держится более-менее долго, очень плоха, т.к. она позволяет “надувать” разнообразные пузыри.

  • Как мы уже выяснили выше, инвесторам неинтересно вкладывать деньги в низкодоходные инструменты, поэтому они находят себе фетиш (типа доткомов в 1998-2000 гг). Но одно дело – фетиш, в который вкладываются “лишние” деньги (хотя кого мы обманываем – обычно это пенсионные сбережения), а другое – в который вкладываются последние деньги (т.е. жильё).
  • Инвесторы, опасаясь грядущей инфляции (которая неизбежна), начинают вкладывать деньги в инструменты, позволяющие спастись от инфляции – золото и металлы. Повальный фанатизм ведёт к образованию пузыря на рынке золота, ну а дальше можно покупать попкорн и наблюдать за происходящим. Лучше со стороны.
  • Пузырь личного долга. Когда деньги дешёвые, очень просто оценивать доступность покупок с точки зрения доступности выплат за них, что является одним из фундаментальных заблуждений потребительского общества.

А теперь можно и почитать мои другие статьи о личных финансах, если вы их ещё не читали, а также поделиться своими историями о глупых покупках.

ЗЫ. В статье использовались материалы отсюда.

Подписаться по Email

14 Responses to “Понятно о процентных ставках”

  1. > Повальный фанатизм ведёт к образованию пузыря на рынке золота, ну а дальше можно покупать попкорн и наблюдать за происходящим. Лучше со стороны.

    Золото, AFAIR, является традиционным для таких ситуаций. И если каждый раз все так плохо, то что же делать? 🙂 (считаем, что все долги уже выплачены)

  2. Можно отвечу вопросом на вопрос? А что лучше – ничего не делать или следовать за пузырём?

  3. Конечно, (сбережения – инфляция > сбережения – потери_на_пузыре), не вопрос 🙂 Просто я наивно полагал, что существую альтернативные “сверхнадежные” инструменты.

  4. Не существуют, это и грустно.

  5. Наверное, самым надежным является то, количество чего ограничено, не увеличиваемо и востребовано. С учетом глобального нескончаемого тренда по росту населения Земли, хорошая земля всегда будет в цене.

    Хорошо, если инфляция действительно неизбежна.

  6. Доступ к источникам чистой воды – вот новое золото.

  7. Согласен. Чем проще – тем лучше.
    P.S.Была бы энергия, воды – целый океан.

  8. +1
    Новая нефть, я бы сказал – уже сейчас литр питьевой воды в Москве стоит как всего лишь 1/2 литра бензина. И никаких тебе акцизов, трубопроводов, сложного цикла переработки и токсичных отходов 😉

    В Дубаях она уже дороже бензина..

    Но вообще – это довольно регионально – в Париже (да и вообще много где) она вполне приличного качества и бесплатно.. Как, кстати, с водой в Австралии, Макс? Принято ли у вас ее покупать? Различает ли народ просто питьевую воду от ‘natural-sourced’ питьевой воды?

  9. Кто-то покупает. Я покупаю только чтобы дать ребёнку с собой, когда он в теннис играет. Многие делют так же. У нас водопроводная вода очень чистая и мягкая.

  10. 2Max: Значит для дома не покупаете.. А как ды думаешь – для многих ли важно происхождение воды (фильтрованная из речки или артезианская)?
    То, что в Европе называется ‘natural-sourced’ – т.е. вода из природных источников – причем это не только минеральная, но и втч ключевая. Приятно ведь пить воду из ключа (если, конечно, он в заповеднике 😉 – а тут ее для тебя типа упаковали и привезли..

    Сидней мне кажется городом с высокими стандартами life-style и склонностью к здоровому образу жизни.

  11. Высокие стандарты и здоровый образ жизни – это и есть причина, почему тут можно пить водопроводную воду.

  12. “Покупайте землю, ее больше не делают” – (C) М.Твен

  13. Максим, так куда можно деньги-то вложить, что бы их не потерять (лучше конечно увеличить), не считая земли и воды?

    Говорят – нужно тратить сейчас, потом на них ничего не купишь или меньше купишь из-за инфляции. Но если сейчас особых трат нет, не значит ведь это, что надо просто на все забить и лечь на диван только потому, что всех денег не растрачиваешь?

    Я блин уже сколько лет над этим голову ломаю, ничего в куриные мозги дЕльного не приходит… 🙁

  14. Куриные мозги тут не причём. Вкладывать деньги нужно в те инструменты, которые ты можешь контролировать