Глупые ситуации и способы выхода из них

Вы заходите в офис директора своей фирмы и видите заставку на мониторе – красивую улыбающуюся девушку. Желая сделать приятное, вы делаете комплимент: “Какая у вас красивая молодая подружка”. “Это моя внучка”, говорит директор, и вы понимаете, что больше в этот офис вы можете не попасть никогда.

Добро пожаловать в мир глупых ситуаций, созданных лично нами. Как выкручиваться?

  • В первую очередь – нельзя просто проигнорировать ситуацию, т.к. другой человек ожидает от вас услышать “Б” после сказанной вами “А”.
  • Тем не менее, нельзя ухудшать ситуацию по типу “если вы пролили бокал с красным вином на скатерть, чтобы преодолеть неловкость ситуации, встаньте и громко назовите хозяйку дурой”. Попали в неприятную ситуацию – выкручивайтесь, но не вкручивайтесь ещё дальше.
  • Если ситуация произошла по вашей вине, найдите в себе силы сделать один-два самокритичных заявления или перевести ситуацию в более нейтральную плоскость.  В случае с внучкой это будет:
    • И где были мои глаза? Она же на вас похожа. Надо носить очки в следующий раз.
    • Она очень красивая. Немудрено, что вы поставили её фотографию на десктоп.
  • Иногда имеет смысл просто ограничиться дежурной фразой “это было непрофессионально с моей стороны”.
  • Иногда имеет смысл физически отстранить себя от ситуации, даже если она создана не вами. Например, если вы зашли в офис коллеги, а он там заигрывает (с разной степенью одетости) с кем-то ещё.
    • Вижу, ты занят. Зайду попозже.
    • Думаю, я тут лишний. До свидания, ребята.
    • Вот охальник. А я ему ещё письма пишу.
  • Может случиться ситуация, когда вы пишете личное письмо бывшему коллеге и по ошибке Gmail подставляет его рабочий адрес, который теперь редиректится на его начальника. (Я попал на это один раз.) В моём случае это была просьба сделать кое-какую работу за деньги. Выкручиваться я не стал, просто добавил позитива в ситуацию: “Я ошибся адресом, но вообще я знал, что он уходит, поэтому хотел помочь подзаработать деньги, чтобы переждать период ожидания новой работы”. Позитив (“я хотел помочь”) очень сильно сглаживает даже идиотские ситуации.
  • Всегда найдутся люди, желающие эксплуатировать вашу ошибку для личного самовозвышения. К сожалению, это означает, что:
    • Таких людей надо знать (они среди нас)
    • Если вы попадаете в неловкую ситуацию с их присутствием, вам придётся запомнить, как конкретно вы выкрутились из неё
    • Потом если “эксплуататор” решает публично поиздеваться над вами, у вас будет повод сделать широкие глаза и обвинить его в сильном преувеличении ситуации. (Я это неоднократно проворачивал.)

В общем, глупите на здоровье 🙂

Подписаться по Email

7 Responses to “Глупые ситуации и способы выхода из них”

  1. “Какая у вас красивая молодая подружка”. “Это моя внучка”
    Это же наоборот удобная, а не неудобная ситуация.

    Вот если бы наоборот, какая у вас красивая внучка, – это моя девушка/жена – тогда да.

  2. В разных культурах по-разному 🙂

  3. > т.к. другой человек ожидает от вас сказать “Б” после сказанной “А”.

    ожидает услышать “Б” после сказанной “А” 🙂

  4. Старый анекдот на тему.

    – Наши спонсоры – говно!
    – Эй, аккуратнее! Вот же они, рядом…
    – Ну я, это, в хорошем смысле этого слова… 🙂

    По теме. Можно посыпать голову пеплом и поизвиняться, люди это любят, даже если не искренне. Хотя, конечно, красиво выкрутиться всегда лучше…

  5. Как говорится, кто не общается, тот и не попадет в глупые ситуации, в любом случае нужно будет как-то выкручиваться. Но чаще такое может произойти при общении со всякими весельчаками, а их не так много и их иногда проще просто стараться обойти стороной.

  6. мне сдается, что в таких вот глупых ситуациях и проявляется что я за чел:)
    пч времени на раздумывание мало, дежурные слова и улыбки только накаляют ситуацию. А скажем, непритворное уважение к человеку – обязательно найдет выход в нормальных словах\поведении.

  7. Письма.. Как мне порой не хватает функции отзыва письма.