О Сиднеях и людях

Таити, Таити. Были мы на вашем Таити. Серьёзно. Только что оттуда прилетели.

До жизни такой мы докатились следующим образом: самый интересный рейс Нью-Йорк-Сидей был через Таити, куда летают самолёты авиакомпании Air Tahiti Nui. У этой авиакомпании самые нихкие цены на подобный тип перелётов, а также очень человечьи условия по перевозке багажа – 2 сумки по 23 кг на человека, плюс 10 кг на человека в ручную кладь. Ребёнку в самолёте даже дали специальный рюкзачок с карандашами, раскрасками и головоломками.

Алексей Николаев проводил нас чуть ли не до самолёта. Тащить 5 сумок по 22 кг, впрочем, нам пришлось недолго, т.к. мы были первыми в очереди на сдачу багажа. Тележка, аренда которой стоила аж три американских доллара, нас сильно выручила. Сам этап отправления был ничем не примечательным, разве что грустно было расставаться с Лёшей, а также с 4.5-летней жизнью в Америке.

Самолёт Airbus A340 меня радует: он менее полный, чем Boeing 777, места там визуально больше, а т.к. у Air Tahiti самолёты летают полупустые, места для ручной клади было более, чем достаточно. 2 раза поесть не очень вкусную, но питательную пищу, испробовать японской (!) Кока-Колы… Развлечений, скажем так, было немного. Основное развлечение было на Таити, куда мы добрались через 12.5 часов полёта.

Таити – это такое место во Французской Полинезии, где привлекательные аборигенки и подтянутые (и, видимо, не ревнивые) аборигены всячески привечают туристов. На входе в аэропорт каждому дают по цветку то ли орхидеи, то ли ещё чего, но от чего у меня к прилёту в Сидней у меня чуть было не разыгралась аллергия. Попав в Таитянский аэропорт, мы сразу ощутили разницу между привычной американской жизнью и местными реалиями: на улице ночью жара +25, аэропорт не кондиционируется, на сиденьях и на полу валяются подозрительные личности (по всей видимости, пассажиры, которые забыли своё чувство человеческого достоинства на родине), и в нём можно курить. Поубивал бы тех экспертов по комфорту, твореньем рук которых является этот аэропорт. Кое-как прождали мы свои 1.5 часа в этой душегубке и отправились пешком (!) на тот же самый самолёт, из которого мы выгрузились незадолго до этого. Так как я с остановками никогда не летал, мне было невдомёк, что мы должны взять всю свою ручную кладь, выйти из самолёта (в процессе чего ребёнок чуть не подвернул ногу), пройти ещё одну регистрацию (более простую), забраться в тот же самолёт (в жару-то). Короче, бизнес-процесс нужно оптимизировать и оптимизировать.

Буду откровенным: по сравнению с американскими авиакомпаниями, Air Tahiti – это рай на земле. Они приветливы, говорят на понятном (хоть и не родном) английском, не требуют денег за еду (в Штатах требуют) и более естественно улыбаются.

Самым большим шоком для меня был момент за пару часов до подлёта к Окленду (Новая Зеландия). Каким-то непостижимым образом 2 часа ночи 15 июня превратились в 1 час ночи 16 июня. Короче, 15 июня 2006 года в жизни нашей семьи не было. Вот так – просто не было.

Посадка была нормальная, но сам процесс выдачи багажа – просто кошмарным. Сначала мы должны были стоять в очереди на въездной контроль (45 минут), чтобы нам поставили штампики о въезде. Народ толпился, старался влезть поближе к началу очереди (8 линий по 50 человек каждая), но почему-то молчал. Мы кое-как прошли эту процедуру, чтобы найти наши 110 килограммов багажа – и только чтобы обнаружить, что нам нужно пройти ещё и таможенный контроль. Так как у нас были кое-какие лекарства, нам пришлось идти по красному коридору. Нам повезло в том, что нас не заставляли вскрывать все сумки (а тем, кого подловили на вранье в декларации, заставляли вскрывать ВСЕ сумки), так что мы, показав все рецепты, попали в объятия моих сотрудников, приехавших на двух машинах, дабы довезти нас в наше временное жилище в Neutral Bay.

Фотографии будут чуть позже.

Подписаться по Email

Comments are closed.