Сингапур. Часть 5, почти последняя

Всё, сел в самолёт и успокоился (за исключением небольшого головокружения от набора высоты, но это через пару часов проходит). Не скажу, что провожу время в комфорте, во многом благодаря самому себе, родимому.

Но обо всём по порядку. В сингапурском аэропорту я мгновенно сдал багаж, прошёл паспортный контроль, обойдя длинную очередь: я только что просветил свой багаж и направлялся к этой самой очереди, как добрая тётенька открыла свой пропускной пункт и помахала мне рукой. Я, не долго думая, бросился к тётеньке, а к ней сразу подошла её менеджерша и сказала, что она нужна где-то ещё. А я-то уже подошёл…. Словом, пришлось меня обслужить, и я пробрался в зону ожидания.

Ожидать предстояло 5 часов. 2 часа я потратил с пользой для дела, за $18 купив двухчасовую карточку интернета и переговариваясь с коллегами. Ещё тратить 18 долларов было жалко, и я добрался до своего терминала, не забыв забежать в duty-free, т.к. мне на работе уже назаказывали подарков.

Где-то час я проболтался по терминалу, после чего уселся на сидение рядом со входом в гейт, открыл умную книжку по современному маркетингу и углубился в чтение. Через полчаса к гейту стал прибывать народ с других рейсов, и мне стало совсем не одиноко.

Ещё одна проверка – на этот раз полная просветка ручной клади и металлоискатель. Я уже учёный – сделал всё, чтобы не зазвенеть на детекторе (кстати, я был единственным не зазвеневшим из всех проходящих через этот детектор), улыбнулся и развёл руками, когда на меня с недоумением посмотрел сотрудник аэропорта и пошёл продолжать читать книжку.

Ах да, самое главное забыл сказать: когда я получал посадочный талон, я попросил тётеньку дать мне место у окна, но таковых больше не оставалось, кроме одного. И это одно – у запасного выхода. Тогда я ещё не знал, что это означает. А означает это следующее: невозможно положить рюкзак под переднее сидение (потому что сиденья нет), нету иллюминатора (т.к. это запасной выход), и вообще ногам не совсем удобно. Ах да, ещё и экран телевизора не достать. Словом, в следующий раз буду умнее.

Через семь часов буду дома.

Через 7 часов: дома. Правда, не выспался (см. выше), в аэропорту прикопались к моему российскому паспорту, который у них системой не читался, и мне устроили 5-минутную сессию анализа степеней защиты паспорта (кстати, было интересно). Всего за 60 долларов (ну не в Сингапуре мы) таксист довёз меня домой, и я тихо и незаметно пробрался в дом, пока семья ещё спала. Люблю я делать такие сюрпризы.

Подписаться по Email

Comments are closed.