Азы мотивации или как побороть в себе прокрастинацию

Правило №1. Любая мотивация – это самомотивация. Мотивация существует либо для избегания неприятностей/боли, либо для получения удовольствия или достижения результата (отложенное получение удовольствия). Мотивация по избеганию неприятностей (избегание увольнения, потери денег и т.п.) обычно краткосрочная, а по достижению результата – долгосрочная. Лучший способ побороть прокрастинацию – организовать работу как последовательность действий по избеганию неприятностей, но чтобы вектор работы был направлен в нужную сторону.

Следствие из правила №1. Нельзя мотивировать человека, который не может мотивировать себя сам. Можно долго спорить на тему фатализма в западной и восточной культурах, но люди, которые себя мотивируют, обычно уверены в том, что их будущее – в их руках. Разнообразные суеверия подрывают уверенность (или создают ложную уверенность) и отрицательно влияют на самомотивацию.

Правило №2. Не существует мотивации без чувства недовольства. Стандартная формула: Мотивация = Недовольство текущей ситуацией + Понимание желаемого результата + Знание, как этого результата добиться. Многие утверждают, что недовольство должно идти изнутри, т.к. если оно идет снаружи – это в лучшем случае иллюзия, а в худшем – зависть.

Правило №3. Понимание желаемого результата эволюционирует со временем, но должно идти изнутри. Нет ничего хуже процесса достижения фальшивых целей. Человек, который действительно знает, что он хочет, вряд ли скажет это вам в полном объеме, ибо наивно полагать, что долгосрочные цели вашей организации и человека совпадают.

Следствие 1 из правила №3. А вот те люди, которые утверждают обратное, лгут.

Следствие 2 из правила №3. Люди, неспособные ставить цели самостоятельно, ищут их снаружи. Оттуда и идут планы, сделанные под копирку.

Подписаться по Email

5 Responses to “Азы мотивации или как побороть в себе прокрастинацию”

  1. Можно бороться разными способами …
    я использую следующие tools 🙂

    1. просто начинаю. с маленького кусочка. например необходимо прочесть интересную книжку на английском … (но устал с работы, просто лень). Даю себе слово прочесть лишь пол-страницы – но потом втягиваешься и до 2х ночи прочитано почти пол-книги 🙂 это применимо к мелочам …

    2. пытаюсь представить последствия НЕВЫПОЛНЕНИЯ … не помню чьи слова – но горечь от упущенного времени и возможностей – гораздо сильнее, усилий прилагаемых для достижения результата путем самодисциплины.

    3. опять таки не помню кто – довольно жестко прошелся по этой же теме – как мотивировать себя сделать что-то??? да никак. оставайтесь в **** 🙂

  2. Не “кто-то”, а Тема Лебедев.

  3. Могу добавить, что на уровне ежедневной борьбы с прокрастинацией помогает самостоятельно поставленный блок на роутере на все новостные сайты, хабрахабр, и блоги.
    Это дает прирост производительности в 2-3 раза 😉

    я в данном случае говорю не о блокировании ресурсов для сотрудников, а о блокировке их для себя любимого на самое продуктивное, рабочее время суток.

  4. Хорошую тему подняли.
    Я бы правда заменил недовольство на неудовлетворенность (меньше эмоциональной окраски – сравните недоволен результатом и не удовлетворен результатом)

    Еще помимо недовольства (неудовлетворенности) может быть интерес движущей силой.

  5. Можно расшифровать следствие из правила 1? Непонятно. Ведь угрозы – это тоже мотивация. Человек себя мотивировать не может, а вид кнута его очень даже мотивирует.