Facts About Kiwi

(c) www.southernencounter.co.nz

Перевод (с) Макс Крайнов

Киви, как мы знаем, водятся только в Новой Зеландии. Название «киви» произошло от звука, издаваемого самцом киви. Считается, что новозеландцев называют «киви» из-за гуталина марки Kiwi, которым солдаты натирали сапоги в 1 Мировую Войну. Сама фирма Kiwi была открыта австралийцем в 1906 году. Фрукт киви раньше назывался «китайский крыжовник», пока его не переименовали. Причин переименования я знаю две: просто для ассоциации с Новой Зеландией, где этот фрукт первыми стали выращивать на продажу; и потому что он очень похож на спящую птицу киви, которая поджимает лапы и клюв.

Европейцы впервые встретились с особями южного коричневого киви в 1811 году. Большие пятнистые киви были последним видом киви, обнаруженным биологами в 1871 году.

Киви относится к группе нелетающих птиц вида бескилевых (ratites), включающей эму, страуса, казуара и rhea (не могу найти русского аналога). Киви – наименьшие птицы из этой группы, и их ближайшим генетическим родственником является австралийский эму, а не страусоподобный новозеландский moa (опять же, не знаю русского аналога), окончательно съеденный маорийцами 500 лет назад, как считалось раньше.

Самка киви почти на 25% больше самца, и имеет более длинный клюв.

Коричневые киви, живущие на острове Stewart Island и в районе Okarito, живут большими семьями, но все остальные киви по жизни одиноки или сбиваются в пары.

Несмотря на то, что киви размером с курицу, яйца киви примерно в 6 раз больше куриных. Весит кивиное яйцо 20-26% от общего веса самки киви, что эквивалентно женщине, рожающей 15-килограммового ребёнка. Большинство видов киви откладывают только одно яйцо в год, но коричневые киви с Северного Острова могут откладывать 4 яйца в год в естественной среде и ещё больше – в неволе. Яйца киви на 60-65% состоят из желтка (у прочих птиц типа кур и уток, детёныши которых хорошо развиты к моменту вылупления, всего 30% белка, а у менее развитых воробьёв и того 20%). Яйцам киви требуется до трёх месяцев, чтобы вылупиться, но после трёх недель жизни птенцы совершенно независимы. Птенцы разбивают яйцо изнутри ногами, а не клювом. У маори есть поверье, что птенцам киви требуется аж три года, чтобы вылупиться, и что яйцо оплетается корнями, пока оно лежит в кивиной норе. В современной Новой Зеландии смертность птенцов киви в первые три недели составляет 98%.

Учёный Richard Owen, живший в 19 веке, опубликовал ценный труд на тему устройства кивиного сердца – но выяснилось, что он по ошибке исследовал сердце утконоса вместо сердца киви.

У обычных птиц перья состоят из соединённых между собой волосиков – но не у киви, у которые выглядят покрытыми мехом. Крылья у киви размером не больше спички и заканчиваются коготком.

За пределами Новой Зеландии первая живая киви была продемонстрирована в Лондонском зоопарке в 1851 году. В 1898 году киви появились на первой серии коллекционных почтовых марок. В первый раз удалось скрестить киви в неволе в 1945 году в новозеландском городе Napier.

Во всём мире осталось около 200 коричневых киви вида Okarito.

Маленькие пятнистые киви сейчас остались только на небольших островах. Они исчезли на Северном Острове в 1875 году, а на Южном Острове – в 1970 году.

Несмотря на то, что киви питаются в основном червяками и прочими беспозвоночными, в их рационе встречаются также и ягоды, грибы, пресноводных раков, лягушек и детёнышей угрей. Киви обычно только ночные птицы, но на Stewart Island они порой выходят на промысел ещё до захода солнца.

Киви в природе могут жить до 30 лет, а в неволе – до 40 лет.

В 1987 на Северном Острове году одна-единственная дикая собака за 8 недель убила не меньше 500 киви.

Tokoeka, маорийское название южной коричневой киви, переводится как weka (ещё одна местная нелетающая птица, но имеющая короткий клюв) с клюкой.

Киви – единственные птицы в мире, у которых ноздри расположены на кончике клюва. Также киви – одни из немногих птиц, обладающих хорошим обонянием. У киви есть и усы вокруг клюва – прямо как у кошек.

Подписаться по Email

Comments are closed.