Мой опыт с PickyDomains

Я всегда считал себя талантом в поиске имен и даже (лет 10 назад) создал шароварную группу swrus-brands (после моего ухода она быстро загнулась). С тех пор, как я повидал много нового и другого, стало понятно, что нейминг – это такая вещь, где название не делает продукт; название всегда вторично, хоть и важно. Если продукт на рынке вдруг начинает пользоваться успехом – это не из-за имени.

С этими мыслями я для придумывания названия для нашего нового проекта в трэвел-индустрии (через 3 месяца сами все узнаете или я не поленюсь рассказать) решил не морщить мозг, а сразу решил проверить давыдовский краудсорсинговый сервис нейминга PickyDomains. Трэвел – это самая конкурентная индустрия с миллионами зарегистрированных доменов, и где большинство имен заняты или многочисленными агентствами, или киберсквоттерами. Я не стал жмотиться и заказал premium пакет за $125 (это очень сильно сэкономило мне время, и о потраченных деньгах не жалею совершенно):

  • поиск имени вменяемыми авторами (т.е. не новичками, а теми, у кого уже были успешные придуманные названия). В сервисе автором названий может быть кто угодно, поэтому если вы считаете себя дерзким придумщиком – попробуйте.
  • заказ висит наверху всех других заказов, т.е. он виден, и авторам он постоянно мозолит глаз.
  • когда проект запускается, PickyDomains анонсирует его своей аудитории.
  • не использовать слэнг, дефисы и цифры.

Плюс к тому я поставил галочку на пункте “make non-refundable”, т.е. чтобы не было пути назад, и авторы чтобы это знали.

За 3 дня пришло 256 заявок, мне более-менее понравилось около десятка, и один был выбран. Какой – расскажу в конце квартала. Расскажу про заявки:

  • Некоторые авторы пользовались базой удаленных доменов. Кстати, мне эта идея очень понравилась, т.к. если название кому-то понравилось в прошлом – вполне возможно, что оно понравится и потенциальному будущему клиенту. (Из десятка понравившихся мне вариантов половина была именно удаленными доменами)
  • Некоторые авторы имеют склонность использовать целые выражения в доменах (пример: lesscashmoretravel)
  • Некоторые авторы берут набор из 3 ключевиков и методом перестановок ищут их комбинации, которые как бы имеют смысл, но по телефону которые не продиктуешь.
  • Некоторые авторы имеют свою базу придуманных слов, не означающих ничего (типа Javelino) и суют их во все проекты: авось кому-то понравится.

В общем и целом – несмотря на обилие шлака, есть возможность найти подходящее название. Надо не забывать купить .com домен с ключевым словом в единственном числе, так и во множественном числе (оба должны быть свободны).

Вердикт:

  • Потрачено $125 и 1 час моего времени (плюс 10 минут времени сотрудников, с которыми я обсуждал названия).
  • Сэкономлено несколько часов моего времени, которые стоят существенно дороже потраченных денег.
  • Мне не было необходимости просыпаться ночью и записывать на бумажку очередные придуманные варианты (иногда бывает).

ЗЫ. Если хотите дешевле – есть варианты от $50, но фильтровать их будет дольше.

ЗЗЫ. Это не реклама.

Подписаться по Email

2 Responses to “Мой опыт с PickyDomains”

  1. Ну и надо добавить, что помимо Пики, у нас есть аналогичный русский сервис ВотИменно.Ру (вот это уже реклама).

    Спасибо за ревью, Макс.

  2. Всегда сам придумываю доменные имена. Хотя порой довольно трудно придумать оригинальное название, которое не занято кем-нибудь.
    С другой стороны одна голова хорошо, а сотня лучше, и такие сервисы будут все более востребованны.