Анонсы новых статей на “4 Конвертах” #1

Саморекламируемся. На блоге самой продвинутой в СНГ системы финансового планирования “4 Конверта” появились новые статьи про финансы и жизнь в потребительском обществе.

10 привычек высокоорганизованных людей. Знаете ли вы людей, у которых всё всегда разложено по полочкам и не валяется под ногами? А ведь они далеко не перфекционисты. Эксперты говорят, что достаточно следовать десяти простым правилам, которые перечислены в данной статье. Вы можете быть предельно точными и использовать категоризацию трат в стиле “за месяц я потратил $3 на спички”, либо быть разумно точными (в стиле моих концепций) и смотреть на траты с точки зрения “много/мало”.

Как богатые друзья заставляют тебя чувствовать себя бедным. Тут сложнее: существуют ситуации, когда честнее для всех было бы признаться, что у тебя нет денег (по причине отсутствия таковых, либо потому, что ваш недельный бюджет этого не позволяет), и поэтому не надо пытаться всегда говорить “да” на любые предложения. Тем не менее, социальные обязательства требуют жертв. Как избежать маленькой лжи, которая гарантированно перерастёт в большую ложь, которая поставит под угрозу ваше финансовое благополучие?

Когда родительские уроки приводят к обратным результатам? Лично я в жизни не делал многих вещей, но в частности – не употреблял наркотики и не играл в казино. Тем не менее, игровые автоматы, в которые ты кладёшь доллар-два, могут сподвигнуть детей к неприятию теории вероятностей, а точнее – к тому, что они искренне верят, что именно им повезёт в схватке с бездушной машиной для обирания простачков. Единственное, что вы можете сделать, – это зставить ребёнка тратить свои собственные деньги, а не ваши: пусть привыкает к потерям.

О детях и деньгах. Это не продолжение моей статьи: смысл новой статьи в том, что дети совершенно не понимают разницу между банковским счётом (на котором лежат ваши кровно заработанные деньги) и кредитным счётом в том же банке (где вы имеете намного больше денег, которые вы можете потратить. Другое дело – эти деньги вам не принадлежат). Читайте статью, чтобы узнать, как сделать детей более ответственными по отношению к деньгам.

Хитрые сберегательные стратегии для поколения Y. На что откладывать деньги? Делать ли это вообще? Чем плохи спонтанные покупки? Как заставить банк быть вашим помощником, а не врагом?

У серии будет продолжение. Если вы не можете ждать так долго, ознакомьтесь со списком моих статей о личных финансах.

Подписаться по Email

One Response to “Анонсы новых статей на “4 Конвертах” #1”

  1. Предложение. По блогу.

    Каждый раз когда появляются ветки с вложенностью более 3-х комментариев они ломаются. Из-за этого порой очень не просто найти продолжение обсуждения.

    Было бы удобно иметь в заголовке комментария, в точке разыва, anchor на предыдущий и следующий комментарий. Ну хотя бы дату сообщения которое было прокомментировано.