Эмоции, обиды, казаки и саперы

Ни для кого ни секрет, что SMM Aviasales поляризовал не одну тысячу людей даже за последние пару месяцев. (Кто не в курсе – вот основные источники боли: казаки, сапер). В свой адрес мы слышали как оскорбления, угрозы, обещания удалить наше приложение и перейти к конкурентам, проклятья и много всего разного. Также мы слышали и гул восхищения, что компания не идет на поводу ни у кого, и что “как у дураков забомбило” (это цитата, не мое мнение). Давайте все же спокойно разберемся в происходящем.

  1. Российское общество стало резко поляризоваться с финансового кризиса 2008 года. Появилось не только много “измерений”, по которым стало можно почувствовать себя оскорбленным, но и появились карательные механизмы (типа 282 статьи), позволяющие заткнуть инакомыслящих. Избирательность применения закона в России – это отдельная тема, но см. пункт 2.
  2. Оказалось, что только нарочито-нейтральные и выхолощенные материалы не попадают в вышеупомянутые “измерения”.
  3. Появилось много инициативных групп по ликвидации свободы слова; основным инструментом этих групп является то самое “оскорбление” – они крайне эффективно используют все доступные инструменты для подавления “инакомыслия”. Эти группы не имеют никакого отношения к действующей власти, и у них нет централизованного управления. К сожалению, много участников этих групп рьяно выступают за свободу слова – но только своего.
  4. Все это приводит к карикатурному и абсурдному делению вещей на белое и черное, а людей – на “свой-чужой”.

И вот приходим мы со своими сообщениями и рекламными кампаниями. Напоминаю, что у нас в компании 140 человек. Среди нас есть: натуралы, геи, атеисты, христиане, мусульмане, буддисты, нудисты, дельтапланеристы, парашютисты, пилоты и многие прочие обычные категории людей.

  • Неправильно думать, что мы провоцируем кого-то на что-то. Отнюдь. Причина большого бурления состоит в том, что мы сознательно создаем или используем, – но обязательно над этим смеемся – гротеск. Мы смеемся над абсурдом жизни, над той выхолощенностью или упертостью мышления, в спасительную простоту которой ныряет простой человеческий мозг.
  • Неправильно думать, что мы кого-то хотим обидеть. Опять же: наши сообщения находятся на одном или нескольких линейках измерений, поэтому обязательно будут люди, которые в силу личных обстоятельств откажутся понимать нас. Ненормально тут то, что у людей за последние годы укорачивается фитиль, и если люди раньше считали до 100, чтобы оценить, обидели ли их или они недопоняли, – то сейчас считать уже не надо: рефлекс подскажет.
  • Кстати о рефлексах. Я с грустью наблюдаю нарастающую в людях деградацию сознания, когда обидеться быстрее, чем задуматься.
  • Банан – это просто банан. Если вместо банана показалось что-то другое, – надо надеть очки, а не с надеждой фантазировать.

Теперь пару слов про юмор.

  • Юмор индивидуален, и действительно – разные люди его воспринимают по-разному. Но вот реакция на юмор – это лакмусовая бумажка общества. Кто-то режет головы за шутки над Пророком Мохаммедом (с.а.в.), кто-то – за то, что другой забыл указать “(с.а.в.)” после его имени. Кто-то считает, что расстрел редакции Чарли Хебдо был заслуженным. Кто-то просто сказал про них: “ну и идиоты” и продолжил спокойно жизнь. Кто-то ржет в голос с шуток ниже пояса, кто-то ржет в голос с тех, кто ржет в голос в шуток ниже пояса.
  • Основа гармонии в обществе – это не отсутствие раздражителей, примером которых является юмор, – а умение игнорировать раздражители. Невозможно создать общество, где все всех устраивает, и где никто никого не бесит. Точнее, возможно: это называется “виртуальная реальность”. Во всех других случаях у вас будут либо громкие соседи, либо вонючий сотрудник, либо беспокойный ребенок, либо хамоватая продавщица, либо мечеть за углом, либо еще что-то, что привносит диссонанс в вашу жизнь. Юмор высмеивает этот диссонанс: хорошо или плохо – дело субъективное. Да, есть законы жанра юмора, есть шутки из серии “хотел пошутить – не удалось”.

Будем ли мы продолжать то, что продолжаем?

  • Да, будем. Если кому-то не нравится стиль юмора или он(а) считает, что юмор идиотский – прекрасно, но это мнение одного человека. Хотели пошутить – не удалось. Полегчало?
  • Мы верим в то, что если мы не хотим обидеть думающих людей, то все обиды надуманные. Тут все понятно.
  • Мы верим в то, что умных людей – все еще большинство. Тут тоже все понятно: мы любим людей.
  • Поддерживаю ли я как CEO компании то, что делают мои коллеги? Да, поддерживаю. Именно потому, что если тебя кто-то не ненавидит, – ты делаешь что-то не то.

Je Suis Aviasales!

PS. По многочисленным просьбам – немного про свободу слова.

  • Свобода слова – это фундаментальное право любого человека на Земле. В ряде случаев оно может быть ограничено государством (государственная тайна, потенциальная опасность информации, промежуточные итоги судебного разбирательства, клевета и т.п.) – с моей точки зрения, это совершенно нормально, т.к. служит интересам общества в целом. Государство и только государство имеет право ограничивать свободу слова. Инициативные группы профессиональных “обиженных” не имеют права заниматься цензурой и подменять собой государство. К сожалению, в последнее время законодательство РФ содержит инструменты для самовольной цензуры информации негосударственными органами и лицами.
  • Свобода слова не означает, что у её носителя автоматически есть трибуна для выражения своего слова. Тут некоторые люди с искаженным пониманием прав людей заходят слишком далеко, не понимая, что трибуна либо зарабатывается (авторитетом или властью) или покупается (средства массовой информации). Насколько средства массовой информации свободны в распространении своей позиции (или пропаганды, кому как нравится) – вопрос спорный и я, не будучи экспертом, мнения не имею.
  • Заигрывание с государственными или оппозиционными трибунами всегда приводит к потере собственной идентичности. Поскольку человеческий мозг отфильтровывает неугодную информацию и фокусируется на знакомой, поддерживающей текущую точку зрения (или сформировавшийся набор штампов и стереотипов), любого человека или любую компанию, не тянущихся к полюсам спектра мнений в любой момент можно обвинить в отсутствии точки зрения, либо в заигрывании с тем, кто может больше дать плюшек. Мы аполитичны, мы одинаково смеемся над всеми, поэтому естественно, что всегда найдется кто-то униженный и оскорбленный.
Подписаться по Email

9 Responses to “Эмоции, обиды, казаки и саперы”

  1. что Макс, приходится оправдываться, продажи просели? )

    а если серьёзно, то ни у кого не вызывали бы ваши “шутки с душком” вопросов, ели бы они не были слишком однобокими, я ни разу, например, не видел от вас шуток, что в ЕС или США проблемы со свободой слова, а они там гораздо более серьёзные, чем в России, при этом даже в своём блоге ты на полном серьёзе пишешь, что проблемы со свободой слова именно в России и именно в России появились карательные инструменты и “группы по ликвидации свободы слова”

    а сколько таких законов и групп в ЕС, США или их сателлитов? почему вы не шутите на эту тему?
    бздите, что хвост прищемят (на Западе с этим строго)? или всё таки признаетесь честно, что относитесь предвзято к стране, в которой “стрижёте с лохов капусту” (полагаю вы именно так считаете, Костя так уж точно) и которая когда-то была вашей родиной?

    я живу в Киеве и очень хорошо вижу всё это лживое нутро якобы свободы слова, которая на деле тотальная диктатура во всех СМИ и мгновенное уничтожение любого инакомыслия

    на сегодняшний день я на 100% уверен, что если кто-то на западе говорит или пишет, что в какой-то стране диктатура и проблемы со свободой слова – это значит, что в той стране действительно ещё остались ростки свободы слова и запад просто хочет их уничтожить

  2. Ты из Киева и действительно так считаешь ?! Сказать, что я в ахуе, ничего не сказать. Спасибо камрад из Питера.

  3. твоя проблема и проблема вашего коллектива в том, что вы живёте на окраинах цивилизации, на комфортных, но окраинах, и при этом настолько погружены в свой бизнес, что не заметили, что уже давно что называется “маски слетели” и последние нулёвки в России (и не только) понимают, что 25 лет коллективный Запад их откровенно наёбывал и с диктатурой, и с демократией (самая демократическая страна США, например, на деле оказалась тоталитарной империей с диктатурой олигархов), а вы всё продолжаете жить в старой парадигме и верить медузам, форбсам и дождям, которые на аглицкие или амерские гранты перекручивают реальность для лохов (форбс для думающих и не бедных лохов) так как им выгодно, а вы и такие как вы именно такими лохами являетесь для них, при этом считая тупыми лохами “русских ватников”

    погрузись немного в этот вопрос и пелена спадёт, поверь

  4. С интересом наблюдаю за рекламной деятельностью компании. Думаю, некоторые из ваших кейсов должны войти в учебники по маркетингу.

  5. А я понял о чем Макс.

  6. > Хотели пошутить — не удалось. Полегчало?

    Если это была попытка извиниться перед своими клиентами, то на мой взгляд получилось так себе, попробуйте еще раз. А по поводу ненависти могу только процитировать

    > Банан — это просто банан

    Люди просто проголосовали ногами в ответ на хамство

  7. Правда у каждого своя. Проголосовал ногами – твое право. Извиняться нам не за что.

  8. С людьми типа Васи я в споры не вступаю, т.к. “а у вас негров линчуют” – это не аргументация.

  9. Haters gonna hate, Макс. Ну их к черту, лицемеров. Как правильно замечают в комментах в FB, ни у кого не бомбило, когда шутили про Рогозина, а тут вдруг прорвало. Даже тут, смотрите-ка, сферический Вася принялся кому-то что-то рассказывать про сферический «запад».

    Конечно, хейтеры тоже летают самолетами и являются частью потенциальной ЦА, но всем мил не будешь