Эффект богатства (wealth effect)

Сидней – сумасшедший город. Здесь недвижимость растет по 10% в год уже последние 10 лет, и конец этому маразму еще не наступил. И в связи с этим я хочу немного рассказать про эффект богатства (wealth effect).

Вкратце – эффект богатства – это задокументированное изменение поведения человека, чей актив подорожал. Актив – это либо жилье, либо портфолио акций.

Например, в Австралии увеличение стоимости жилья на $100к ведет к увеличению обычных трат на $1 600 в год. Почему? Потому что психология говорит человеку, что он более богатый, чем это есть на самом деле. В терминальной стадии люди берут кредит под залог жилья и начинают его активно тратить на развлечения и прочие потребительские штуки.

В США было замечено, что каждый доллар роста жилья ведет к 2.53.5 центам дополнительных потребительских трат (т.е. в 2 раза больше, чем в Австралии), а каждый доллар роста портфеля акций – к 1-1.5 центам. Причем с жильем это работает и в обратную сторону практически симметрично.

Как не попасться в эту психологическую ловушку? Довольно несложно, на самом деле. Просто нужно наплевать на стоимость своего жилья и объяснить себе, что эту стоимость надо знать только если ты планируешь это жилье продавать. Мне помогает.

Еще о личных финансах.

Подписаться по Email

10 Responses to “Эффект богатства (wealth effect)”

  1. Мне кажется такому поведению может быть логичное оправдание – люди смертны и не планируют забирать жильё с собой на тот свет.

  2. … и помнить, что жилье – это не актив, а пассив.

  3. Недвижимость она разная, далеко не все пассив. Есть 5 квартир в 1 живете, остальные миниотель – уже далеко не пассив.

  4. … жильё, _в котором живешь_ – это пассив

  5. Алекс, мини-отель и квартиры в аренду на западе считаются предпринимательством. Это не “свое жилье”, а коммерческая недвижимость, в какой бы форме она не была. Disclaimer: у меня есть такая, и живу я на западе.

  6. Что делать, если такие изменения в поведении происходят с ростом ЗП? Давно внимание обратил, что с ростом ЗП стал позволять себе гораздо больше бессмысленных и импульсивных трат чем ранее. Сильно труднее отказывать себе стало.

  7. признаться себе в этом и больше откладывать.
    Рост трат с ростом дохода психологически неразрывно связаны из-за “ну я же могу это позволить”

  8. Офтопик. Макс, а чего не анонсировал подкаст со своим участием? Ожидал, зайдя сюда, увидеть бурную дискуссию 🙂

    Вообще, Рунетология очень классный подкаст, из недваних выпусков Ultimate Guitars, настолько интересно и клёва слушать, и полный шибздец в виде Сбербан-технологий, просто невозможно слушать, а ведь в подчинении у человека 9000 сотрудников. Спиридонов молодец, приглашает совершенно разных людей, а не только образцово-показательно-успешные бизнесы, попадались случаи, где прям в эфире подкаста было слышно, что человек либо врёт либо отвечает на ну очень недобный вопрос, к которому не готов.

  9. Куча спама. Спаммеры любят оставлять комменты к предыдущим постам. Ну и плюс – когда я через год перечитываю написанное, мне становится стыдно за банальности 🙂

  10. Здравствуйте, Максим!

    Спасибо за Ваши блоги, с большим интересом их читаю! С очень многими мыслями согласен и разделяю. Иногда хочется что-то добавить/прокомментировать, но почему-то эта опция (добавить комментарий) не работает ни в одном из постов, кроме вот этого и следующего.
    Нужна, какая-то особая регистрация, подписка? Как это сделать, не нашел, подскажите, пожалуйста.