Барселона. Вылет и прилёт

2007-02-09 Вылет

Аэропорт, как и театр, начинается с вешалки. В смысле, вешаться в нём можно с самого начала. Как любой порядочный человек, которого предупредили, что приехать на рейс в Лондон надо за 3 часа, я приехал в аэропорт за 3 часа. И – о чудо! – когда я проходил паспортный контроль (естественно, у меня паспорт не прочитался в очередной раз, что у меня не вызвало совершенно никаких эмоций), оказалось, что самолёт задерживается на час из-за неполадок.

Неделю назад мой коллега из LA улетал из Сиднея обратно домой, и во время взлёта в одном из двигателей самолёта взорвался топливный насос, после чего (чтобы избежать пожара) самолёт сбросил почти всё топливо и сел в том же Сиднее. Мой коллега после этого ещё и прославился: про него написали в нашей местной газете.

Какое же было моё удивление, когда оказалось, что аж два самолёта (оба Boeing 747, только один летел в Сингапур – я на нём летел 3 месяца назад; а второй – мой) не могут эксплуатироваться из-за неполадок. В сингапурском самолёте поломался … топливный насос в одном из двигателей, а в нашем – непонятно, что, но вылет задержали на 4.5 часа.

Таким образом, в Барселону я прилечу тоже сильно позже, т.к. на свой рейс я уже не успеваю. Сотрудники авиакомпании попытались меня успокоить, подарив 15-долларовый купон, на который я сразу же купил противную пиццу и противное австралийское пиво. Попутно исследовал весь аэропорт, прочитал половину книжки, настучал это сообщение, а также успел замучаться (7 часов в аэропорту – неприятное удовольствие).

Самолёт улетел в 22:40 – это вместо 18:05, как изначально предполагалось. Ну и, конечно, по пути началась катавасия. В Бангкок мы прибыли на 3.5 часа позже (логично, правда?), и в Лондон – на столько же. И чтобы добавить мне удовольствие, к моменту моего прибытия в Лондон, мой рейс в Барселону уже улетел. Я переехал из четвёртого терминала в первый, чтобы поменять просроченный билет. Мне повезло, что следующий рейс в Барселону был через 3 часа после моего прилёта в Лондон – т.е. в 14:25. Заодно я выцыганил ваучер на 5 фунтов у тётеньки, которая мне меняла билеты. Мелочь – а мне деньги не менять.

В лондонском Хитроу повсюду слышится русская речь, словно я снова попал в Шереметьево. И уж такие акценты раздаются, что диву даюсь…. Поскольку русский язык я сейчас слышу очень редко, то все аканья и оканья начинают резать слух сильнее, чем когда я жил в Самаре.

В 4:50 был уже в Барселоне, а в 6:30 вечера – в номере (долго ждал багажа). Приехал в гостиницу – и мне понравилось! Две огромных комнаты с двуспальными кроватями, кухня, вид на окна другого дома. Отель имеет всего 12 номеров, но огромных. Каждая кровать подсвечена лампочками, на стене висит LCD панель. Словом, всё как в лучших домах Парижа. Интернет бесплатный (для постояльцев) – а это очень некислая экономия.

Сейчас сижу и как будто плыву: 30 с лишним часов в пути – это очень много. С ребёнком я бы такой путь в жизни проделывать бы не стал.

Продолжение (1, 2, 3, 4)

Подписаться по Email

Comments are closed.